種類 | 1食分の目安量 | 価格帯(目安) | 備考 |
米 | 150g (茶碗1杯) | 50円~100円 | 種類や銘柄によって異なる |
食パン | 60g (1枚) | 30円~50円 | 種類や製法によって異なる |
うどん | 200g (1玉) | 50円~100円 | 生麺、ゆで麺、冷凍など種類によって異なる |
そば | 200g (1玉) | 80円~150円 | 生そば、ゆでそば、乾麺など種類によって異なる |
パスタ | 80g (乾麺) | 50円~100円 | スパゲッティ、マカロニなど種類によって異なる |
じゃがいも | 100g (中1個) | 30円~50円 | サイズや種類によって異なる |
さつまいも | 150g (中1本) | 50円~80円 | サイズや種類によって異なる |
とうもろこし | 1本 | 100円~300円 | サイズや種類によって異なる |
バナナ | 1本 | 50円~100円 | サイズによって異なる |
りんご | 1個 | 100円~200円 | サイズや種類によって異なる |
米って楽じゃん 炊いといて半額惣菜だけ買って食っとけば貧乏一人暮らしでもなんとかなっちゃう それが米のいいところんだよな 世間は給料上がり始めてるとか言うけどワイはさっ...
種類 1食分の目安量 価格帯(目安) 備考 米 150g (茶碗1杯) 50円~100円 種類や銘柄によって異なる 食パン 60g (1枚) 30円~50円 種類や製法によって異なる うどん 200g...
オートミールは米よりコスパ良い
パン食ってれば?
食パンを毎日食べると塩分過多になる可能性があり高血圧のリスクを高める要因の一つとなります。 食パンに含まれる塩分量 一般的に、食パン1枚には約0.5〜1gの塩分が含まれています。...
うどんスープ+うどんてかけうどん うどん+めんつゆスープ+もやし+切り落とし肉で鍋 食パン+ケチャップとチーズと玉ねぎでピザパン
俺最近納豆ばかりくってるわ 近所のドラストでおかめ納豆が3パック68円だから、納豆だけ6パック食べて一日暮らしてる
ワイも去年まで納豆1日3パックくらい食べてて健康なつもりだったけど無事痛風発作がきたから多分減らしたほうがええぞ マツコデラックスは正しかった
痛風大丈夫か?
ごはん+ゆかり(おにぎりの素みたいなのいろいろあるよ)で、🍙つくる。 (熱で溶けるタイプ)チーズをフライパンで溶かし+🍙にまぶしてこんがり焼く。 海苔が買えないときや ...
グラノーラ
バナナ🍌
豆腐をdietでに主食にしている人知ってる お腹がすくので私には無理だし、意外と高いかも。
Amazonセールでインスタントラーメン箱買いしたら27食届いたので毎日それ食べてる スープを捨てれば健康に問題は無いと思ってる
もやしや野菜をトッピングしたり 玉子いれてもいいかも
それをすてるなんてとんでもない!
パン屋さんの休日前に買いだめして冷凍 ・ウインナー入ったやつ ・ベーコンエピ ・ポテサラなどのったやつ ・ハード系にたらこマヨとかのってるやつ ・揚げパン系(カレーパン・ピ...
総菜の半額ご飯